Aller en bas
KBIO
KBIO
Admin
Messages : 1577
Date d'inscription : 02/06/2018

Le petit dernier de Jean Paul. Empty Le petit dernier de Jean Paul.

le Ven 20 Mar - 17:44
Hello!
Jean Paul s'occupe sous le soleil Tunisien et nous présente sa dernière machine.
Quand on sait les moyens dont il dispose et qu'on voit le niveau de finition, on ne peut être qu'admiratif.
Le petit dernier de Jean Paul. Geissl10
Le petit dernier de Jean Paul. P1050810
Le petit dernier de Jean Paul. P1050811
Le petit dernier de Jean Paul. P1050813
Le petit dernier de Jean Paul. P1050814
Le petit dernier de Jean Paul. P1050812
Le petit dernier de Jean Paul. P1050817
Le petit dernier de Jean Paul. P1050816
Le petit dernier de Jean Paul. P1050815

_________________
KBIO! Dit aussi Garcimore. Parce que si vous saviez.......;-))
Je ne suis pas sérieux!
aldepr
aldepr
Messages : 284
Date d'inscription : 03/07/2018
Age : 74
Localisation : Erquy 22430

Le petit dernier de Jean Paul. Empty Re: Le petit dernier de Jean Paul.

le Sam 21 Mar - 6:50
Bonjour
C'est très beau mais je ne comprends pas la finalité est le fonctionnement merci
KBIO
KBIO
Admin
Messages : 1577
Date d'inscription : 02/06/2018

Le petit dernier de Jean Paul. Empty Re: Le petit dernier de Jean Paul.

le Sam 21 Mar - 9:10
Salut !ç
C'est le mème principe que ta première sonnette électrique dont tu as appris le fonctionnement quand tu passais ton certificat d'études , il y a .......... Le petit dernier de Jean Paul. 2216602540 .ouhlà! Le petit dernier de Jean Paul. 1976100339

http://www.lecompendium.com/dossier_elec_9bis_moteur_de_froment/moteur_de_froment.htm

Le petit dernier de Jean Paul. 635205159

_________________
KBIO! Dit aussi Garcimore. Parce que si vous saviez.......;-))
Je ne suis pas sérieux!
berola
berola
Messages : 174
Date d'inscription : 01/07/2018
Age : 70
Localisation : VALENCE
https://www.cav-escarbille.com/

Le petit dernier de Jean Paul. Empty Re: Le petit dernier de Jean Paul.

le Sam 21 Mar - 9:23
Superbe !!!! Very Happy
JPA
JPA
Messages : 294
Date d'inscription : 23/08/2018
Age : 69
Localisation : 22100 Lanvallay

Le petit dernier de Jean Paul. Empty Re: Le petit dernier de Jean Paul.

le Sam 21 Mar - 15:15
Très jolie machine ! A remarquer : les cames qui actionnent les interrupteurs synchronisant l'excitation des bobines motrices. Ces cames agissent de la même manière que les excentriques de machines à vapeur qui permettent la synchronisation de l'admission et échappement vapeur avec la position du piston.
jacques987
jacques987
Messages : 98
Date d'inscription : 05/07/2018
Age : 77
Localisation : Polynésie française
http://www.vapeuretmodelesavapeur.com

Le petit dernier de Jean Paul. Empty Re: Le petit dernier de Jean Paul.

le Dim 29 Mar - 5:33
Bonsoir,

Et des machines magnifiques, il y en a bien d'autres ici :

https://www.vapeuretmodelesavapeur.com/jeanpauldelaby/index.html

Cela peut donner d'excellentes idées pour la vapeur ...
KBIO
KBIO
Admin
Messages : 1577
Date d'inscription : 02/06/2018

Le petit dernier de Jean Paul. Empty Re: Le petit dernier de Jean Paul.

le Dim 29 Mar - 10:02
Salut!

Effectivement, il a un chapitre dédié sur le Forum, tout comme toi Jacques.
http://modelismenavalvapeur.forumactif.com/f21-sites-personnels-et-sites-recommandes

Mais je me demande s'il est vraiment consulté .
Bonne journée.
Confinons nous, nous et la nounou!

_________________
KBIO! Dit aussi Garcimore. Parce que si vous saviez.......;-))
Je ne suis pas sérieux!
Contenu sponsorisé

Le petit dernier de Jean Paul. Empty Re: Le petit dernier de Jean Paul.

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum